ИИ участвует в президентской кампании 

ФЕЙКОВЫЙ ГОЛОС БАЙДЕНА МОГ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАН В ЛОКАЛЬНЫХ ПРАЙМЕРИЗ ЭТОГО ГОДА

ИИ находит своё применение в различных отраслях и для различных задач в повседневной жизни. Границы постоянно расширяются и неудивительно, что ИИ добрался и для использования в политике. 

Одно из первых сообщений об этом было опубликовано NBC на этой неделе. В начале этого года консультант Демократической партии Стив Крамер / Steve Kramer нанял фокусника Пола Карпентера / Paul Carpenter , чтобы тот использовал искусственный интеллект (ИИ) для создания сообщения, имитирующего голос президента Джо Байдена.  Крамер якобы заплатил Карпентеру 150 долл. за создание имитации голоса Байдена, который затем был использован в кампании обзвона, призывающем демократов Нью-Гэмпшира не голосовать на президентских праймериз в штате.  

Исходящий обзвон выполнялся одной телекоммуникационной кампанией из Техаса и охватил от 5 000 до 25 000 человек. При звонках подставлялся номер бывшего председателя Демократической партии Нью-Гэмпшира, который вел кампанию в поддержку Байдена в то время.

Для создания фейковой аудиозаписи использовался сервис Eleven Labs ; это заняло меньше 20 минут и стоило Карпентеру всего 1 доллар.  Для фейковый записи не использовался оригинальный голос Байдена; Карпентер записал текст своим голосом, а затем с помощью настроек параметров речи сделал запись похожей на голос Байдена.  

Карпентер является фокусником, обладающим мировыми рекордами по сгибанию вилок и освобождению из смирительной рубашки. По его словам, он «был в ситуации, когда кто-то предложил мне немного денег, чтобы я что-то сделал, и я это сделал.  Никакого злого умысла не было.  Я не знал, как это будет использоваться». 

Карпентер решил встретиться с корреспондентами NBC и CNN, чтобы предупредить о том , как легко использовать ИИ, чтобы ввести людей в заблуждение.

Информация об обзвоне привлекла пристальное внимание сотрудников правоохранительных органов и спровоцировала расследование в нескольких штатах на предмет потенциального нарушения законов штатов о влиянии на избирателей и федеральных законов о телекоммуникациях.

Количество сервисов по созданию кастомизированных голосов и озвучивания текстов постоянно растет. Относительно недавно были введены ограничения на использование фейковых видео и фото. Теперь , вероятно, настало время для подобных мер и для фейковых голосовых сообщений.

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm, Центральный Телеграф. SpeechBlog существует уже более 14 лет. Цель Блога - помочь компаниям общаться с клиентом. По любому каналу...