Гонка интеллектов

КТО ОКАЖЕТСЯ НА СВЕТЕ ВСЕХ СМЫШЛЁНЕЙ И МУДРЕЕ?

Президент США 11 февраля подписал указ , предписывающий активизировать деятельность государственных органов по разработке и внедрению систем Искусственного Интеллекта (ИИ).

Американские эксперты положительно оценивают это известие, т.к. до настоящего момента, государство уделяло недостаточно внимания вопросам развития ИИ. По данным Bloomberg, расходы Пентагона на ИИ увеличились с 1,4 млрд.долл. в 2017 г. до 1,9  млрд.долл., плюс управление DARPA, которое подчиняется Пентагону, инвестирует 2 млрд.долл. в следующие 5 лет.

Вроде бы большие цифры, но сравните их инвестициями в Китае: точных цифр расходов не публикуется, но о масштабе можно судить по тому, что городские администрации только двух городов — Шанхая и Тяньцзиня, потратят на внедрение систем ИИ 15 млрд.долл. каждая !

Указ Трампа последовал буквально через неделю после его выступления в Конгрессе, где он утверждал, что «полон решимости работать…над законопроектом, который даст новые и важные инвестиции в…передовые отрасли будущего». Ранее на необходимость приоритетного развития передовых технологий обращали внимание руководители лидирующих ИТ-компаний  Америки. В декабре 2018 г. топ-менеджеры Google, IBM, Microsoft, Oracle встречались с ключевыми советниками Белого Дома, включая Иванку Трамп. Темой встречи была как раз  защита и развитие интеллектуальных разработок, как реакция на аналогичные действия со стороны Китая.

В указе меры по развитию искусственного интеллекта названы как «Американская инициатива в области искусственного интеллекта». Аналитики обращают внимание, что в указе отсутствует конкретика по финансированию этих мероприятий. Критики сравнивают положения инициативы с практическими действиями Китая, отмечая, что в то время как Китай, стремясь реализовать задачу стать центром инноваций в области ИИ к 2030 г., привлекает перспективных студентов со всего мира, ряд последних мер США ограничивают возможности по получению специализированных виз.  

Нас ожидает стремительное развитие технологий Искусственного Интеллекта.

Уже 19 стран (включая США) разработали или готовят национальные стратегии по развитию систем ИИ. Интересно, что в их число входят такие страны, как Тунис, Шри-Ланка и Кения.

Посмотрите карту из специального отчета, посвященного внедрению систем ИИ. Сам отчет подготовлен в декабре 2018 г., поэтому мы «обновили» карту, включив туда США.

Гос. программы развития ИИ. Обновленная схема на основании отчета Building an AI World: Report on National and Regional AI Strategies

Россия на этой схеме показана серым цветом, что означает отсутствие государственной программы по развитию ИИ . Правда авторы данного отчета отмечают Россию, как одну стран (наряду с США), которые являются ключевыми участниками «гонки интеллектов». 

Кто в ней победит? Наверное, это тот случай, когда важна не победа 🏆, а участие.

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm, Центральный Телеграф. SpeechBlog существует уже более 14 лет. Цель Блога - помочь компаниям общаться с клиентом. По любому каналу...