Alexa + Ford

Amazon Alexa car assistant

ГОЛОСОВОЙ ПОМОЩНИК ПОМОЖЕТ ВОДИТЕЛЯМ АВТОМОБИЛЕЙ FORD

Используя голосового помощника от Amazon в повседневной жизни , внимательно слежу за расширением его возможностей. В этом блоге регулярно размещаю заметки про новые варианты применения Alexa , включая космос

Недавно было опубликовано сообщение о том, что водители Ford и Lincoln смогут добавлять пользовательские голосовые команды Alexa благодаря новой обновленной системе управления голосовым помощником.

На практике это будет означать, что водители смогут взаимодействовать с автомобилем не только с помощью конкретных голосовых команд (например: «Алекса, установи температуру в салоне 22 градуса»), а сказать Алексе что-то, что не является прямым указанием. Например: «Алекса, у меня запотело лобовое стекло». 

Это стало возможно благодаря функционалу обучаемого Искусственного Интеллекта для автомобилей, добавленного в Алексу в конце 2021 года. Он позволяет пользователям решать, какие фразы активируют задачи Alexa, как альтернативные триггеры фраз для Alexa Routines. Для обучения Алексе следует сказать что-то, что не является прямой командой. Сказав: «Алекса, мне холодно«, голосовой помощник спросит, следует ли выключить кондиционер или включить отопление. 

Новый обучаемый ИИ является частью программы Over-the-Air (OTA) с использованием программы обновлений Power-Up по интеграции Amazon Alexa непосредственно в сотни тысяч автомобилей Ford. Версия Alexa для громкой связи включает в себя все стандартные и автомобильные функции голосового помощника, включая управление замками автомобиля и дистанционное управление устройствами умного дома. Для поддержки Alexa программное обеспечение на примерно 700 000 автомобилей Bronco, F-150, Mustang, Mach-E и нескольких других моделях в Северной Америке будет удаленно обновлено до конца этого года. 

Функционал с поддержкой Alexa является частью трехлетней бесплатной пробной версии; какие будут условия использования по окончании этого периода — еще не определено. 

Amazon и Ford также работают над автомобильным голосовым помощником для коммерческих автомобилей. 

Amazon активно и успешно продвигает своего голосового помощника в автомобильной индустрии. Помимо Ford компания подписала соглашение с концерном Stellantis (объединяющего  Fiat Chrysler и французскую PSA) об установке Alexa в миллионы автомобилей концерна (включая такие марки, как  Alfa Romeo, Chrysler, Citroën, Dodge, Fiat, Jeep, Lancia, Maserati, Opel, Peugeot). 

Это стало возможным благодаря выпуску  Alexa Auto SDK 4.0 , предлагающего больше способов взаимодействия Alexa с водителями, включая не только голосовой , но и визуальный интерфейс. 

В заключение, немаловажно напомнить, что Alexa понимает 8 языков, но русского среди них нет

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm, Центральный Телеграф. SpeechBlog существует уже более 14 лет. Цель Блога - помочь компаниям общаться с клиентом. По любому каналу...