Браузеры научатся разговаривать

И понимать человеческую речь


Как сообщает Клерк.Ру, сотрудники новой группы, образованной в рамках консорциума World Wide Web Consortium, изучат возможность расширения функциональности современных веб-браузеров. Возможно, уже в самом недалеком будущем браузеры научатся вслух зачитывать содержимое страниц, а также позволят пользователям заполнять разнообразные формы с помощью голосовых команд.

«В обязанности членов рабочей группы W3C HTML Speech Incubator Group входит изучение возможностей разработки стандартного веб-интерфейса с интегрированными функциями распознавания голоса и синтезирования человеческой речи», — объяснил председатель Дэн Бернетт, руководитель группы и глава «голосового» подразделения компании Voxeo Corp.

Эксперты, в число которых входят представители AT&T, Google, Microsoft, Mozilla Foundation, а также других компаний и организаций, должны будут сообщить, насколько целесообразной и осуществимой является идея о добавлении поддержки ввода и вывода речи в новую спецификацию стандарта HTML5. Отчет по результатам проведенных исследований будет опубликован в течение следующего года.

1 comments On Браузеры научатся разговаривать

  • Попов

    Буду знать, большое спасибо за объяснение.

Comments are closed.

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm. SpeechBlog существует более 6 лет. Цель Блога - помочь компаниям говорить с клиентом на его языке. Голосом...