digit.ru: Android-приложение Google Translate теперь переводит русскую речь

С помощью функции Conversation Mode переводчика Google Translate смартфон распознает речь человека, трансформирует ее в текст, переводит на другой язык и затем воспроизводит текст. При ответе собеседника все действия повторяются.

МОСКВА, 14 окт — РИА Новости, Дмитрий Филонов. Компания Google добавила поддержку русского языка в функцию перевода речи Conversation Mode в своем приложении Google Translate для платформы Android, сообщила компания.

Функция Conversation Mode переводит речь в режиме реального времени, что позволяет общаться с иностранцами на их родном языке. Правда, компания Google отмечает, что это экспериментальная функция, и могут быть неточности в распознавании речи и переводе текста.

С помощью функции Conversation Mode переводчика Google Translate смартфон распознает речь человека, трансформирует ее в текст, переводит на другой язык и затем воспроизводит текст. При ответе собеседника все действия повторяются.

Смотрите видео:

Помимо русского языка, добавилась поддержка 11 других языков — чешского, голландского, французского, немецкого, итальянского, японского, корейского, китайского, польского, турецкого и бразильского варианта португальского языка. Данная функция была запущена в январе этого года и изначально поддерживала только два языка — английский и испанский.

Также Google добавила в приложение возможность корректировки распознанного текста перед переводом и добавления в личный словарь пользователя нераспознанных слов.

В настоящий момент приложение Google Translate поддерживает перевод текста с 63 языков, голосовой ввод на 17 языках, преобразование текста в речь на 24 языках.

Над системой распознавания голоса работает и компания Apple. В новом смартфоне iPhone 4S реализована функция Siri, распознающая голосовые команды. Благодаря интеграции с сервисом WolframAlpha функция Siri может отвечать на различные вопросы — например, что такое митоз. Также с ее помощью можно узнать погоду или, например, найти ближайший ресторан.

В четверг компания Google отчиталась о финансовых результатах третьего квартала 2011 года. Чистая прибыль компании за отчетный период по US GAAP составила 2,73 миллиарда долларов, что на 25,8% больше аналогичного показателя в третьем квартале прошлого года. Выручка интернет-компании за отчетный период выросла на 33% и составила 9,72 миллиарда долларов по сравнению с 7,29 миллиарда долларов в третьем квартале 2010 года.

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm, Центральный Телеграф. SpeechBlog существует уже более 14 лет. Цель Блога - помочь компаниям общаться с клиентом. По любому каналу...