Говорящий сайт

официальный сайт Олимпиады в Сочи использует синтез речи

Если Вы пришли на наш сайт, посмотрев видео на YouTube — двигайтесь прямо в конец поста. Там Вы узнаете ответ на вопрос: зачем нужен говорящий сайт?

Для остальных начну с начала. Вроде бы тема голосовых технологий далека от зимней Олимпиады. Но я оказался не прав.

Недавно послушал на радио «Бизнес FM» одну заметку, посвященную Олимпиаде. Удивило то, что говоря про официальный сайт, отрывки новостей с сайта были озвучены синтезированным голосом, очень знакомым. Заметка была небольшой, потом даже на сайте не нашел на нее ссылки. Но меня она «зацепила» и я решил поподробнее в ней разобраться. Вот что я узнал.

Действительно, на официальном сайте зимней Олимпиады внедрена система синтеза речи. Когда была включена – не удалось установить, отдельной новости об этом нет. Озвучены почти все разделы сайта, за исключением разделов, ведущих на внешние сайты (талисманы, вакансии, волонтеры). Текст можно прослушать на всех трех языках сайта: русском, английском, французском. Русский голос – женский, остальные – мужские. В качестве русского голоса предполагаем, что используется голос «Милена» компании Nuance.

О том, как звучит сайт, как мы тестировали голос – смотрите специальное видео. О том, что не вошло в видео-обзор – читайте дальше.

Как технически озвучивается сайт? С использованием технологии ReadSpeaker. На сайте компании-разработчика есть примеры озвучивания и варианты голосов. Оригинальная технология полностью применена на сайте сайте sochi2014 со всеми ее + и -.

Например, сервис озвучивает страницу полностью, включая и служебную информацию (заголовки разделов, тэги и т.п.). Правда, можно выделить нужный фрагмент текста и тогда произноситься будет именно он. Текст озвучивается «на лету», поэтому никакой подстройки не предусмотрено. От этого и ошибки в произношении. Они есть не только на сайте sochi2014, но и на других сайтах, использующих эту технологию.

Теперь вопрос, который задается первым в нашем видео-обзоре: зачем нужен говорящий сайт?

На сайте Олимпиады об этом не сказано. Разработчики технологии в качестве основных аргументов в ее пользу приводят следующие: 1) помощь людям с ограниченными способностями (очевидное применение, сайт Олимпиады имеет такие настройки, но про голос ничего специально не говорится) 2) удобство получения информации со смартфонов и находясь в автомобиле.

Если Вы еще не заходили на сайт Олимпиады – синтез речи еще один аргумент в пользу того, что это стоит сделать. А если Вы интересуетесь, как можно использовать голосовые технологии, сайт Олимпиады является примером «нетелефонного» их использования.

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm, Центральный Телеграф. SpeechBlog существует уже более 14 лет. Цель Блога - помочь компаниям общаться с клиентом. По любому каналу...