Картинки с выставки

Связь-Экспокомм 2011, 10-13 мая

На прошлой неделе прошла одна из самых главных выставок в отрасли телекоммуникаций – «Связь-Экспокомм». Она проходила уже 24 раз, как всегда в Москве, в выставочном центре на Красной Пресне.

В последние годы выставка сильно изменилась: из шумного и бестолкового шоу для публики она снова стала площадкой для профессионалов отрасли. Это несомненно радует. По теме нашего блога в этом году на выставке практически ничего не было представлено. Я нашел несколько упоминаний сервисов Call-центров, но ничего практического показано не было.

По размаху выставка была несколько меньше, чем в «лучшие годы», но все равно количество стендов и посетителей было большое. Я обратил внимание на две особенности этого года: 1) в основном было представлено оборудование, программных решений было очень мало 2) бросался контраст между стендами западных и отечественных компаний (прежде всего крупных компаний). Про это скажу поподробнее.

Еще несколько лет назад западные компании явно доминировали на выставке. Соревновались между собой: кто больше сделает стенд, в два или даже три этажа. В этом году ситуация другая. Западных производителей было немного: они даже не полностью заняли свой «фирменный» зал 1 в 2-м павильоне. По тематике блога я заметил присутствие только Alcatel-Lucent и Avaya.

Зато с особым размахом присутствовали крупные отечественные компании, от Ростелекома, мобильных операторов до Почты России. Руководство отрасли, включая Министра связи И.Щеголева, посетило выставку и провело пресс-конференцию.

Посмотреть видео отчет о моих впечатлениях от выставки можно прямо сейчас. Приятного просмотра !

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm, Центральный Телеграф. SpeechBlog существует уже более 14 лет. Цель Блога - помочь компаниям общаться с клиентом. По любому каналу...