Когда IVR «гуманнее» человека

пополняем копилку актуальных IVR-приложений


Эта заметка может изменить ваше мнение об IVR. Прочтите до конца.

Нормой в нашем мире считается, что клиенты не любят IVR. Возможно в вашей компании тоже так считают. Однако есть ряд сервисов, когда IVR технологически необходим – например голосовые приложения. Компании вынуждены в этом случае развивать IVR.

Но это не все. Оказывается есть сервисы, в которых клиенты предпочитают, чтобы их обслужили с помощью IVR ! Кажется невероятным? Тогда читайте дальше.

Участвуя в аудитах КЦ я обратил внимание, что компании не ограничиваются использованием IVR для входящих обращений. Он используются и для исходящего обзвона. Причем количество таких сервисов растет. Почему ? Очевидное объяснение — они выгодны компании. Действительно, экономическая эффективность автоматического обзвона высока. Но ответьте на такой вопрос: IVR на входящих звонках также эффективен экономически, почему же он находится на положении «Золушки» во многих компаниях? Ответ прост: технологии не будут эффективными, если клиенты не будут ими пользоваться. Причина всех удач и неудач с автоматическими сервисами — это клиенты.

Классики говорят: «Практика — критерий истины». Практика показывает, что клиенты гораздно благосклоннее, когда автомат звонит К НИМ, чем, когда ОНИ звонят к автомату.  Причина в психологии. Приятные новости лучше услышать от человека, а неприятные – от машины. Именно поэтому наиболее распространенные сервисы исходящих звонков – это различные напоминания (о предстоящих платежах, задолженности, повреждениях в работе и т.п.).

Причем это не только российская особенность. На портале “ivrs world” я прочитал заметку об успешном использовании IVR для обзвона должников. Вот некоторые выдержки из нее:

«Бывают разные причины, по которым человек может не оплатить вовремя счета. Мало кому понравится, когда ему об напоминают. Особенно, когда звонит оператор. Ведь посторонний человек знает его «тайну» о неоплаченных счетах!

Когда звонит IVR, люди воспринимают такие напоминания менее эмоционально. Ведь это просто автомат, без сердца и эмоций.

Обзвон должников – естественное приложение для IVR, тот случай, когда клиенты не возражают, что их обслужит IVR».

У Вас еще не используется IVR для исходящего обзвона? Попробуйте, результат почувствуете очень быстро. Если вы его уже применяете, мы подскажем вам, как сделать его лучше!

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm, Центральный Телеграф. SpeechBlog существует уже более 14 лет. Цель Блога - помочь компаниям общаться с клиентом. По любому каналу...