Кто купит Nuance?

все может зависить от одного человека…

Time

Кто этот человек, почему он попал на обложку журнала Time и как он связан с Nuance ? В этой заметке мы ответим на все эти вопросы. Начнем с последнего.

В середине июня во многих изданиях появилась информация, о том, что Nuance может быть продан Samsung. Сначала она была опубликована в The Wall Street Journal, затем появилась и в русскоязычном Интернете.

Мы специально не стали сразу писать об этом. Новость достаточно важная, чтобы попытаться разобраться, почему она вообще появилась. Итак,

Кто купит Nuance?

Пока еще не ясно, кто это будет. Но вероятность, что это произойдет, весьма высока.

Nuance на протяжении более чем 10 лет была известна тем, что активно покупала компании, занимающиеся голосовыми технологиями. И стала крупнейшей компанией на этом рынке. Все это требует больших финансовых расходов, что невозможно сделать без участия акционеров. Посмотрим поподробнее, кто они.

Nuance — публичная компания. Крупнейшим акционером является один весьма неординарный человек – Карл Айкан (Carl Icahn, 78 лет). Он владеет 19% акций (по состоянию на 31 марта 2014 г.) и имеет двух человек в совете директоров Nuance (включая своего сына).

Айкан является очень успешным классическим рейдером. Известным тем, что приобретает блокирующие пакеты акций компаний с тем, чтобы влиять на их политику.

Именно с возросшей активностью Айкана аналитики связывают вероятность продажи компании или ее части. В качестве примера они приводят крупного производителя ПО уровня предприятий  Lawson Software Inc., которая была продана через год после того, как Айкан стал скупать ее акции (эта сделка была в 2011 г.).

С момента, как Айкан стал активно расширять свою долю в Nuance, прошел как раз год))

Кто купит Nuance?

Здесь определенности нет. В июне стали публично известны переговоры с Samsung и рядом частных фондов, которые велись с начала года. Результат пока неизвестен.

Samsung активно использует технологии Nuance, также как и Apple (в голосовом помощнике Siri, мы писали ранее об этом). Интересно, в прошлом году (одновременно с активностью Айкана) появилась информация, что Apple планирует полностью забрать себе разработку и поддержку Siri. Если Samsung все таки купит Nuance, согласитесь, это был очень прозорливый шаг.

В любом случае, компания, которая на протяжении длительного времени поглощала другие компании, может сама оказаться в такой же ситуации. Все зависит от Айкана))

Кто купит Nuance?

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm, Центральный Телеграф. SpeechBlog существует уже более 14 лет. Цель Блога - помочь компаниям общаться с клиентом. По любому каналу...