Nuance приходит в Россию !

Уже во второй раз.

11 декабря 2012 г. Nuance провел большое мероприятие в Москве. Оно называлось «Конференция по речевым решениям» и проходило в модном месте – Digital October.

Журналисты в отчетах о мероприятии назвали его «приходом в Россию». Хотя это не совсем так. Nuance уже приходил в Россию – в самое «подходящее» время, в декабре 2008 г. Затем через 1,5 года ушел, а теперь вернулся.

Nuance не часто проводит специализированные конференции в нашей стране. Последнее такое было в прошлом году (смотрите видео- отчет). В этом году он участвовал в конференции CallCenter World 2012. И все…

Поэтому анонсированная конференция вызвала закономерный интерес. На ней было сказано, что Nuance придает большое значение развитию бизнеса в России. Это подтверждается высоким уровнем участников, со стороны компании: Вице-президент компании Скотт Виквэйр, Директор по маркетингу Себастьян Рив, региональный менеджер по России и СНГ Виталий Юрченко.

Необычным в конференции было то, что компания представила практически всю линейку продукции: не только голосовые решения для телефонии, но и решения по работе с текстами (OCR и PDF продукты). Были проведены 2 специализированные секции.

Среди голосовых решений особый упор был сделан на системы верификации (Nuance Recognizer – см. наше видео) и новый голосовой помощник Nina (наша статья   ). Recognizer был представлен в России в прошлом году, а Nina была представлена впервые.

Не меньше времени было уделено приложениям для индивидуальных пользователей. Это линейка продуктов Dragon: голосовой поиск и преобразование текста-в-речь для смартфонов и настольных ПК. Dragon для мобильных устройств впервые показали в прошлом году, а вот приложение для ПК стало новинкой конференции. Во всем мире оно продается весьма успешно, но не поддерживает русский язык (в отличии от мобильной версии). На конференции было заявлено, что русский язык появится в конце 2013 года.

Также из анонсов: новый русский синтезированный голос (Юрий), объединение платформ TTS от Nuance и Loquendo в одной платформе (версии 6), и выпуск новых ТВ Samsung с голосовым управлением (привет, Apple !). Все это должно произойти в 2013 г.

Видео-отчет о конференции смотрите на нашем канале на YouTube .

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm, Центральный Телеграф. SpeechBlog существует уже более 14 лет. Цель Блога - помочь компаниям общаться с клиентом. По любому каналу...