От КГБ до ЦРТ

история российской компании

ЦРТ является крупнейшей отечественной компанией, специализирующейся на речевых технологиях. Она известна не только и не столько распознаванием речи, а скорее технологическими решениями для гос. органов и служб безопасности. Компания активно действует как на отечественном рынке, так и за рубежом, не ограничиваясь странами СНГ. Это привлекло внимание к компании со стороны  Wikileaks.

Ранее мы давали ссылку о том, что на сайте Spy Files есть информация о ЦРТ.  SpyFiles – это специализированный сайт Wikileaks с базой данных о разработчиках технологий, с помощью которых спецслужбы следят за владельцами компьютеров и смартфонов.

В новом году эта тема получила продолжение. На сайте ej.ru помещена большая статья «Просто бизнес» о ЦРТ, включая интервью с Сергеем Ковалем, главным экспертом компании и комментарий Дмитрия Дырмовского, Директора Московского филиала.

В статье приводится интересная информация об истории компании и ее текущей деятельности.

В ней написано, что ЦРТ вышла из исследовательского отдела, работавшего в интересах КГБ. « … в штате отдела … было 300 человек. В 1990-м финансирование было урезано в десять раз, и вскоре отдел был полностью ликвидирован. Несколько лет семь бывших сотрудников работали в фирме приятеля как группа перспективных разработок, пока она не превратилась в «Центр речевых технологий». На сегодня из семи отцов-основателей в фирме остались только трое, но штат самого ЦРТ разросся до 350 человек.»

Полностью статья доступна по следующей ссылке.

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm, Центральный Телеграф. SpeechBlog существует уже более 14 лет. Цель Блога - помочь компаниям общаться с клиентом. По любому каналу...