ЦРТ и Сбербанк: вместе на века?

дружба навеки

КРУПНЕЙШИЙ БАНК РОССИИ МОЖЕТ КУПИТЬ САМОГО ИЗВЕСТНОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ СИСТЕМ РАСПОЗНАВАНИЯ РЕЧИ

В начале октября сразу несколько новостных изданий сообщили о возможности покупки Сбербанком компании ЦРТ.  Начальным источником новости называется Reuters.

ЦРТ является одним из самых крупных отечественных производителей систем распознавания речи с многолетней историей. Сейчас с компанией активно конкурирует Яндекс со своим SpeechKit, но у ЦРТ значительно шире продуктовая линейка: от производства оборудования до IVR и биометрических систем.

Судя по сообщениям, именно биометрические продукты компании в первую очередь заинтересовали Сбербанк.

Отмечается, что Сбербанк планирует создать собственную биометрическую платформу, которая может стать альтернативой Единой биометрической системе, уже запущенной ЦБ России. В этом случае, ЦРТ со своим большим пакетом продуктов биометрического контроля («Визирь» и SmartTracker), существенно увеличивает шансы Сбербанка на успех. Тем более, что осенью 2017 г. банк уже приобрел 25% акций компании VisionLabs, специализирующейся на решениях для распознавания и анализа лиц.

Востребованность (и ценность ЦРТ) на этом рынке подтверждает тот факт, что потенциальная стоимость компании выросла в 2,5 раза по сравнению с летом этого года, когда, по данным Ведомостей, проходили переговоры с группой Цитадель, объединяющей компании, производящие решения для СОРМ. Тогда, по даннымисточника газеты, ЦРТ была оценена в 1,5 — 2 млрд. руб. Сейчас же, по данным Reuters, сумма сделки может составить 5 млрд. рублей.

В настоящее время крупнейшим акционером ЦРТ является «Газпромбанк». Он вошел в число акционеров осенью 2011 г. Тогда стоимость покупки оценивали в 1 млрд. руб. (35 млн. долл. по курсу на тот момент). Как видите, за 7 лет стоимость компании увеличилась в 5 раз ! Хорошее финансовое подтверждение успешности развития  ЦРТ.

Вхождение Газпромбанка в число акционеров положительно сказалась на динамике развития ЦРТ: обновилось руководство компании, она стала активно развивать наиболее перспективные технологии, включая ту же биометрию. Несомненно, что одной из основных причин этого стали существенные финансовые возможности, которые стали возможными Газпромбанку.

Если сделка со Сбербанком состоится, то это явно усилит позиции ЦРТ прежде всего на отечественном рынке. Рискну предположить, что компания будет ориентироваться на потребности Сбербанка, с которым у нее и ранее были тесные отношения. В частности, весной 2017 г. была запущена система головой биометрии в контакт центре банка.

По информации изданий, ни в Сбербанке, ни в ЦРТ возможность сделки никак не прокомментировали. Так что это всё может оказаться только слухами, но учитывая их количество, вероятно, что уже в ближайшем времени у ЦРТ появится новый хозяин. Будем ждать))

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm, Центральный Телеграф. SpeechBlog существует уже более 14 лет. Цель Блога - помочь компаниям общаться с клиентом. По любому каналу...