Сезон покупок открыт

крупнейшие производители речевых решений активно капитализируются


Главной новостью прошедшей недели стала покупка Газпромбанком компании ЦРТ. 5 сентября вышли сообщения, что банк выкупает долю инвестфонда Quadriga Capital Russia (35%) и частично — основателей компании. По информации портала СNews «сумма сделки с «Газпромбанком», по словам источника, знакомого с ходом переговоров, составила $32 млн., …при том, что общая стоимость компании может быть $45-54 млн».

Но хватит приводить большие цифры. Более интересен другой вопрос: что будет дальше с ЦРТ? С момента основания в 1990 г. компания быстро и динамично развивалась. Первоначальные успехи были связаны с работами в области безопасности, с середины 2000-х годов компания работает и области голосовых приложений. В ее портфеле (в разной степени готовности) есть практически все современные речевые технологии. Наиболее известны ее синтезированные голоса (самые большой выбор на рынке) и система распознавания речи.

Так в каком же направлении будет развиваться ЦРТ после смены инвестора? Мнения аналитиков расходятся, но все же преобладает такая точка зрения: «ЦРТ в основном известен своими приложениями в области безопасности, которые интересны не столько конечному потребителю, сколько государственным органам и крупным предприятиям. Для развития бизнеса ЦРТ в этом сегменте такой инвестор как «Газпромбанк, выглядит достаточно логично», приводит CNews мнение Дмитрия Чихачева, управляющего партнера фонда Runa Capital. Он также добавляет: «»Речевые технологии – в частности распознавание речи — являются одним самых из перспективных направлении в развитии ИКТ …для создания продуктов, которые могли бы конкурировать с лидерами мирового рынка — Nuance, Nice – вероятно лучше подошел бы западный фонд».

Посмотрим, в каком направлении будет развиваться ЦРТ. Тем более, что упомянутые западные компании тоже не стоят на месте.


В августе Nuance купил Loquendo.

Это очень важное событие для отечественного рынка речевых технологий. Фактически произошла его полная поляризация. Теперь выбор возможных решений сузился до 2 вариантов. Одна западная компания (Nuance) и одна отечественная (ЦРТ). А если бы Nuance купил ЦРТ (такие слухи обсуждались некоторое время назад)? Тогда вообще не осталось выбора !

У Loquendo не было значимых внедрений в России, но ее продукция известна. Прежде всего своими голосами (Ольга и Дмитрий), которые могут передавать эмоции. Часть наших видеоблогов озвучена Ольгой. Посмотрите и послушайте.

Приобретение несомненно выгодно с точки зрения перспектив Nuance в России. Про распознавание речи не скажу, но по синтезу речи точно. До этого слабой стороной Nuance была поддержка только одного русскоязычного голоса (Милена), в то время как у ЦРТ их целых 5 (3 женских и 2 мужских). Добавив голоса от Loquendo Nuance может предложить более гибкие голосовые решения.

Прочитать про покупку ЦРТ и Loquendo можно по следующим ссылкам: ЦРТ (Ведомости, CNews, Газпромбанк и ЦРТ), Loquendo (пресс-релиз на английском).

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm, Центральный Телеграф. SpeechBlog существует уже более 14 лет. Цель Блога - помочь компаниям общаться с клиентом. По любому каналу...