Siri, что у тебя внутри? Неужели Nuance?

«Да!» – ответил вместо Siri Генеральный директор Nuance Пол Ричи

10 июня начинается конференция Apple WWDC. На ней, будут представлены новые версии операционных систем iOS и MacOS. В них  ожидается много нововведений, в том числе и с применением голосового помощника (точнее – помощницы) – Siri.

C момента ее появления осенью 2011 г. в составе версии iOS 5.0 ходили устойчивые слухи о том, что ее основу составляет голосовой движок от Nuance. Однако официально, это не подтверждалось ни Nuance, ни тем более Apple.

Но, как говорила мама Дениса Кораблева ((с) «Денискины рассказы»): «…Тайное всегда становится явным.» Не прошло и 2-х лет, как сам Генеральный директор Nuance подтвердил: «Мы являемся основным поставщиком для Apple» (“We’re a fundamental provider for Apple.”). Вот так.

Сказал он это на конференции D11: All Things Digital, которая проходила в Калифонии в конце мая. Конференция включала в себя интервью с наиболее влиятельными персонами в ИТ и медиа бизнесе. Помимо Ричи, в конференции принимали участие руководители Sony, Motorola, а такжеApple в лице самого Тима Кука.

Остается добавить, что Nuance достаточно успешен в голосовых мобильных приложениях. Помимо Apple, его платформа используется в приложениях от Amazon и Samsung, а также есть самостоятельные решения (мы о них писали).

Ожидается, что в этом году Apple продолжит внедрение опции Siri Eyes Free, предназначенной для применения внутри автомобилей, а также добавит Siri в десктопные приложения в новой версии ОС X 10.9. Сбудется ли это – узнаем как раз 10-11 июня.

Подробнее можно прочитать здесь и здесь (на русском).

обновление: как и ожидалось, Apple в рамках новой версии iOS 7 расширила возможности голосовой помощницы Siri. Увеличилось количество функций, которыми можно управлять голосом, в т.ч. вкл. Bluetooth, яркость, голосовые сообщения. Расширены источники информации, например, из Wikipedia. Обновлен голос Siri, по отзывам он стал более приятным. Кроме того, Siri потеряла свой пол — добавлена возможность использовать мужской голос. Появился таки новый сервис “iOS in the car”. В новой версии десктопной OS — X голосовое управление, аналогичное Siri, не появилось. Зато добавился диктовщик для набора текста, в т.ч. и в off-line режиме. Как в Nuance Dragon. Может это он и есть? Подождем, что скажет Nuance…

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm, Центральный Телеграф. SpeechBlog существует уже более 14 лет. Цель Блога - помочь компаниям общаться с клиентом. По любому каналу...