Siri показала свое лицо

Диктор, записавший голосовой помощник iPhone, раскрыла себя.

Эта новость интересна тем, что такая весьма специфическая тема, как запись голосов для IVR, может стать одной из главных новостей CNN и других новостных агентств.

Siri появился (правильнее будет сказать «появилась») в октябре 2011 и была ключевой функцией iPhone 4S. В версии iOS 7.0, вышедшей в сентябре этого года, присутствует  уже новый женский голос и впервые добавлен мужской (для американского английского).

Но, несмотря на это, «первый» голос Siri остается ее визитной карточкой. И вот, в этом месяце CNN рассказала, кто на самом деле является ее голосом. Для журналистки более интересны были житейские подробности, а я обратил внимание на эту новость, поскольку она точно соответствует теме нашего блога.

История эта началась 8 лет назад. И в ней задействованы компании, о которых мы часто пишем в этом блоге (!)

Именно тогда,  в июле 2005 г. к Сьюзан Беннетт, профессиональному диктору, обратилась компания ScanSoft и попросила записать ряд голосовых фрагментов. Объем текста был большой. Сьюзан работала целый месяц, по 4 часа в день.

Одним из требований при записи голоса для IVR является выдерживание интонации, но к концу записи, как сказала сама Сьюзан, она стала уставать. Результат был скорее положительный, поскольку это потом придало Siri больше «человечности» при ответах.

Но вернемся в 2005 г. Диктор не знала для чего будут использованы записи и вскоре забыла про них. Тем временем ScanSoft на основе записанных голосовых данных синтезировала новый голос.

Специалисты помнят эту компанию: она за несколько лет до этого купила американское подразделение корпорации Philips, занимавшееся разработкой систем распознавания речи и их основной продукт – систему SpeechPerl. У нас в стране он был известен, как первая западная система распознавания речи, качественно понимавшая русский язык.

ScanSoft купил SpeechPerl, а уже в октябре 2005 г. сам ScanSoft был куплен Nuance (вот так!). Эта покупка помогла Nuance резко усилить свои позиции на рынке голосовых систем. Вместе с другими продуктами к Nuance перешел и «голос» Сьюзан Беннетт. Затем Nuance предоставил речевые технологии Apple и в октябре 2011 г. была показана Siri, говорившая голосом Сьюзан.

Несколько слов о дикторе. Сьюзан Беннетт с 70-х годов является голосом многих телефонных и иных электронных систем. Начинала она как певица (пела вместе с Roy Orbison, например!), исполняла рекламные ролики, но затем переключилась на работу в качестве диктора. Например, была голосом первых моделей банкоматов. Она и сейчас востребованный диктор. В частности, Сьюзан является голосом авиакомпании Delta в самом крупном аэропорту США – Атланте.

Если Вы хотите узнать, почему она решила раскрыть себя и как устроен бизнес записи голосов — посмотрите и прочтите ее интервью. Оно того стоит.

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm, Центральный Телеграф. SpeechBlog существует уже более 14 лет. Цель Блога - помочь компаниям общаться с клиентом. По любому каналу...