Искусственный Интеллект введут в законодательные рамки

КОНЕЦ ВОЛЬНИЦЫ. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ НАЧНУТ ОГРАНИЧИВАТЬ И РЕГУЛИРОВАТЬ

Четыре крупнейших технологических компаний — Microsoft, OpenAI, Google и Anthropic по сообщению Financial Times в начале этой недели (24 октября) — назначили Криса Мезерола (Chris Meserole) из Брукингского института Исполнительным директором Frontier Model Forum. Форум был основан этими корпорациями относительно недавно (26 июля 2023 г.). Согласно официальному уведомлению Форум «призван помочь продвигать исследования в области безопасности ИИ; …выявлять передовые методы обеспечения безопасности ИИ; продвигать ответственное развитие ИИ и …поддерживать усилия по использованию ИИ для решения крупнейших проблем сообщества». Группа компаний уже выделила 10 миллионов долларов в новый Фонд. 

Chris Meserole - Исполнительный директор Frontier Model Forum.
Крис Мезерол будет руководить Frontier Model Forum.

Однако скептики раскритиковали эту инициативу, утверждая, что это попытка избежать государственного регулирования. Что имеет свои основания, т.к. предполагается, что в ближайшее время в США будет опубликован специальный указ, посвященный регулированию использования ИИ. Это может стать самой значительной на сегодняшний день попыткой правительства США регулировать развивающиеся технологии, вызывающие смешанные эмоции (от страха до энтузиазма) во всем мире.  

В дополнение к усилиям 4-х корпораций, бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) и Мустафа Сулейман (Mustafa Suleyman — со-основатель DeepMind), призвали к созданию Международной группы по безопасности ИИ (IPAIS) для надзора за ИИ во всем мире, аналогично тому, как страны решают проблему изменения климата через Межправительственную группу экспертов по изменению климата (IPCC). Они считают, что, поскольку ИИ является глобальным явлением, одних только национальных мер недостаточно.

По мнению ряда экспертов, чрезмерное ужесточение регулирования ИИ может привести к ускоренному развитию ИИ в других частях мира. Главный научный сотрудник NVIDIA Уильям Далли (William Dally) подчеркивает: «…джинн уже выпущен из бутылки, … модели ИИ портативны… они могут использовать USB-накопитель и быть развернуты в ЦОДе в любой точке мира… Мы можем регулировать развертывание и использование, но не можем регулировать его создание».

Очевидно, что регулирование использования ИИ в той или иной степени назрело. В ближайшее время можно ожидать практических шагов по реализации этих идей и появления первых законодательных инициатив.

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm, Центральный Телеграф. SpeechBlog существует уже более 14 лет. Цель Блога - помочь компаниям общаться с клиентом. По любому каналу...