В Сколково займутся распознаванием речи

Для иннограда в Сколково одобрен первый проект

Для иннограда в подмосковном Сколкове, который планирует построить правительство России, одобрен первый проект. Газета «Ведомости» пишет, что это придуманный фондом Almaz Capital Partners проект по созданию бизнес-инкубаторов в сфере «облачных» вычислений.

Всего, согласно проекту, в течение 7-9 лет будут созданы 6-7 компаний, общая капитализация которых достигнет 0,5-1 миллиард долларов. Эти компании также будут заниматься компьютерным распознаванием речи и технологиями передачи трехмерных изображений через интернет.

Эксперты, опрошенные изданием отметили, что создавать подобные решения в России с нуля будет экономически нецелесообразно, поскольку на Западе есть серьезные наработки в сфере «облачных» технологий. Кроме того, бюджет же, который планирует потратить на проект Almaz Capital, является слишком небольшим, тогда как инвестиции IBM или HP в подобные решения составляют миллиарды долларов.

Lenta.ru

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm, Центральный Телеграф. SpeechBlog существует уже более 14 лет. Цель Блога - помочь компаниям общаться с клиентом. По любому каналу...