Когда голосовых помощников станет больше чем населения Земли?

Digital assistant

УЖЕ СКОРО: В 2021 ГОДУ

Согласно опубликованному в мае этого года прогнозу, к 2021 году общее число установленных голосовых помощников превысит 7,5 млрд. устройств. Почему это произойдёт и как к этому подготовиться?

В первой заметке после летнего перерыва обращаюсь к теме голосовых ассистентов, с которыми мы общаемся каждый день: в смартфонах, планшетах, компьютерах и иной технике. Количество устройств, в которых можно встретить голосовых помощников, увеличивается из года в год.

Консультационная компания Ovum подготовила исследование «Цифровые помощники и устройства с голосовым Искусственным интеллектом в 2016-20121 гг.»/Digital Assistant and Voice AI-Capable Device». Результаты порадуют сторонников Hi-Tech, но огорчат противников проникновения роботов в частную жизнь.

Уже сейчас голосовые помощники все больше проникают в жизнь людей.

Посмотрите на ключевой график, он показывает динамику развития основных голосовых ассистентов. В 2021 г. в лидерах будет не Apple (как сейчас), а Google Assistant с 23.3% долей рынка; далее будут китайские локальные игроки (о них ниже); затем Bixby от Samsung (14.5%); Apple Siri (13.1%); Amazon Alexa (3.9%) и замыкает Microsoft Cortana (2.3%).

Digital assistants chart

Интересно изменение географического распределения устройств. В конце 2016 большинство таких устройств находилось в Северной Америке. К 2021 г. ситуация изменится: 47.6% всех устройств с голосовым искусственным интеллектов будет располагаться в Азии и Океании. При этом, цифровые помощники на китайском языке по своим возможностям не будут уступать Siri или Bixby. Уже сейчас, китайские ассистенты используются на 43 млн. устройствах (данные 2016 г.), среди них лидируют компании Baidu и iFlytek.

Когда говорят о голосовых помощниках, в первую очередь имеют ввиду смартфоны и звуковые устройства типа  от Amazon и от Apple (что понятно, учитывая график-прогноз). Между тем, аналитики ожидают, что значительную долю рынка (57%) в 2021 году займут телевизоры и устройства передачи видео-программ. В целом, прогнозируется десятикратный рост устройств с искусственным интеллектом, включающий помимо ТВ, также одежду и устройства для «умного дома».

Ронан де Ренис (Ronan de Renesse), автор отчета и руководитель группы по потребительским технологиям агенства Ovum, полагает, что «цифровые помощники представляют собой один из интерфейсов для доступа к информации и управлению. Они будут востребованы в случае наличия совместимой экосистемы устройств и сервисов. Большое значение будет иметь наличие партнерства между крупнейшими производителями устройств и местными провайдероами сервисов». «Существует разрыв между подходом «знаю все, делаю все», который исповедают современные ассистенты и ожиданиями получить персонального помощника, о котором мечтают (или боятся) потребители. Тот, кто сможет обеспечить надежный, безопасный и естественный доступ ассистентов к персональным данным, тот преодолеет разрыв и захватит рынок».

Так что же ждет нас в 2021 году? По прогнозу агентства, число устройств с голосовым помощником превысит население Земли сейчас. Это значит, что каждый житель уже через 4 года будет иметь при себе несколько помощников.

Но вряд ли история из Терминатора сбудется и Skynet захватит мир)) В 2021 году это будут все те же имена, которые знакомы нам сейчас: Google Assistant, Bixby, Siri, Alexa и Cortana. Поэтому бояться не стоит: мы будем иметь дело с со старыми знакомыми, только более умными и надежными.

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm, Центральный Телеграф. SpeechBlog существует уже более 14 лет. Цель Блога - помочь компаниям общаться с клиентом. По любому каналу...