В банк — по голосу (и лицу)

face biometrics

В ЭТОМ ГОДУ НАЧНЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕДИНОЙ БИОМЕТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

В названии важны оба слова: Единая и Биометрическая. Единая – потому, что это государственная программа, разрабатываемая Ростелекомом по заказу Министерства связи и Центрального Банка РФ. Биометрическая – т.к. использует технологии распознавания личности по голосу и изображению.

19 февраля этого года Ростелеком представил первую рабочую версию Системы. Её тестирование началось осенью прошлого года. В тестировании принимают участие 12 банков: Сбербанк, ВТБ, «Почта банк», Альфа-банк, Россельхозбанк, Райффайзенбанк, «Хоум кредит», Совкомбанк, «Тинькофф банк», Промсвязьбанк, «АК барс», СКБ-Банк.

Пока собраны данные нескольких тысяч клиентов, к концу года планируется, что их число увеличится до 1,5 млн. человек.

Это формальные данные. Нас же больше интересует:

как работает биометрическая система и на чём?

Для сбора «биоматериала» клиенту надо записать онлайн-видео, произнеся перед камерой требуемую системой фразу. Сделать это можно в отделении банка. После этого определенные банковские операции можно выполнять без дополнительной авторизации. Какие?

Пока сложно понять. В новостных сообщениях об этом нет информации. На сайтах банков также в открытом доступе ничего не написано. Зато есть данные, что может быть доступно в будущем: размещение депозита, заведение накопительного счета, получение кредита, заказ карты, оформление платежей и переводов – большинство банковских услуг может доступно без посещения офиса.

Кто является поставщиком решений? Ростелеком отметил, что придерживается мультивендорного подхода. Среди разработчиков решений распознавания лиц упоминаются компании NTechLab, 3DiVi и Вокорд. Возможные разработчики решений по распознаванию речи явно не упоминаются. Но в одном из материалов, комментарий дал Генеральный директор ЦРТ Дмитрий Дырмовский. В тексте заметки отмечалось, что компания «претендует на поставку решений для биометрической системы», так что вероятно продукты ЦРТ могут быть использованы в системе.

В коммерческую эксплуатацию Система должна быть запущена с 1 июля 2018 г. При этом уже разработан проект согласия на обработку биометрических данных (похож на существующий документ по ПД). По нему, собранными биометрическими данными Банк, Минкомсвязи и Ростелеком могут пользоваться 50 лет!

Долгих лет жизни всем))

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm, Центральный Телеграф. SpeechBlog существует уже более 14 лет. Цель Блога - помочь компаниям общаться с клиентом. По любому каналу...