Заработала «Речевая фабрика»

ЦРТ запустил облачный голосовой сервис

Облачные сервисы становятся все более востребованными. Особенно с учетом текущих экономических реалий. В этом году мы не раз уже писали о них, поскольку у облачных технологий есть ряд очевидных преимуществ. Прежде всего: отсутствие капитальных затрат, возможность гибко управлять расходами, подключать и отключать услуги в зависимости от текущих потребностей. А кроме того: возможность экономии на персонале, отвечающем за работу сервисов.

Многие производители создают специальные, облачные версии своих продуктов (например, Aspect с облачным колл центром zipwire) или адаптируют существующие. Nuance уже несколько лет использует облачный способ доступа к голосовым технологиям со своим виртуальным ассистентом Nina.

Теперь по этому пути пошел и ЦРТ. В начале осени компания объявила о доступности облачного сервиса синтеза речи — Voice Fabric. Что он позволяет?

Прежде всего, озвучить заранее заготовленный текст. Эта функция была и раньше и позиционировалась для озвучки текстовых файлов разной длины, которые можно сохранить на ПК. В основном она ориентирована на частных пользователей, для которых, кстати, есть отдельная программа-читалка для iPhone – Читатель.

А что сервис может предложить для промышленного применения?

Возможность генерировать фразы «на лету», за счет встроенного API, который интегрируется в приложения IVR по протоколу http. Это позволит озвучивать информацию в IVR колл центра без необходимости покупать и устанавливать у себя ПО VoiceNavigator, в состав которого входит компонента распознавание речи. Вот это уже реальный облачный сервис!

Voice Fabric

Облачная фабрика предлагает 6 голосов на выбор: 4 женских и 2 мужских. Мы ранее тестировали синтезированные голоса и рекомендуем использовать Юлию – наиболее адаптированный голос для IVR. Все они русскоязычные.

У ЦРТ есть еще один голос для английского языка – Carol и недавно выпущен голос для казахского языка – Асель. Но их в списке доступных голосов нет. Асель обещают вскоре добавить.

О ценах. Бесплатно можно прямо на сайте озвучить текст до 150 символов. Это удобно, чтобы подобрать нужный голос для конкретной фразы.

Стоимость считается по секундам озвучки. Тарифы начинаются с 360 сек. (100 руб.)  и заканчиваются на 396 000 сек. за 56 000 руб. Что эквивалентно диапазону от 6 мин. до 110 часов. Названия тарифов связаны с книгами (50 страниц, Любимая книга, 10 книг), что очевидно идет от первоначального опыта Фабрики, когда она была ориентирована на частников. Самый дешевый тариф (на 6 минут) называется Гагарин)).

Как видите, облачный сервис ЦРТ позиционируется одновременно и для индивидуальных пользователей и для промышленных применений, что не очень удобно. Все таки задачи у них разные. В перспективе ЦРТ планирует перевести на облака распознавание речи и голосовую биометрию, поэтому вероятнее всего он разделит платформы по типу применения.

Обновился и интернет сайт услуги. Пользоваться им стало удобнее. Попробуйте сами!

Voice Fabric

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm, Центральный Телеграф. SpeechBlog существует уже более 14 лет. Цель Блога - помочь компаниям общаться с клиентом. По любому каналу...