Диктовка текста на iPhone

Siri-logo

СПИСОК КОМАНД И СОВЕТЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ.

Зачем этот пост? Ведь недостатка в статьях про Siri и голосовой ввод нет. Однако рекомендаций по использованию этих функций для типовых задач очень мало. В этой статье я приведу практические советы по работе с голосовым вводом на iPhone.

Год назад Apple существенно расширила поддержку голосового ввода на русском языке. Осенью 2014 года с выходом 8-й версии iOS была добавлена возможность диктовки текста, а весной 2015 в версии 8.3 Siri начала понимать русский язык.

Мы не раз писали про Siri, когда она понимала только английский язык. Ее возможности на русском значительно скромнее. Для себя я пока не нашел причин активно ей пользоваться, за исключением набора номеров. В том числе из-за того, о чем написано в начале: нет практических рекомендаций, где лучше всего ее применить. В основном в сети есть перевод  английских команд (не всегда работающих) или список забавных ответов.

Зато диктовщик текста мне понравился и я им активно пользуюсь. Почему? У меня не всегда получается быстро набрать текст: кнопки клавиатур (и родной и альтернативных) маленькие для моих пальцев; из-за зрения бывают ситуации, когда просто неудобно вводить текст.

В этих ситуациях диктовка текста очень помогает.

Конечно, диктовка не универсальное средство. Не везде удобно набирать текст вслух. Есть ошибки распознавания. Но в целом – удобная функция … если правильно ей пользоваться.

Диктовка текста на iPhone

Для работы диктовщика нужен доступ в интернет: мобильный или WiFi. Голос для распознавания отправляется на сервера Apple и оттуда возвращается текст. Это происходит быстро. Работает и в городе и загородом.

Набрать простой текст с помощью диктовщика не сложно – надо нажать кнопку «микрофон» слева от клавиши «пробел» и начать диктовать. По мере ввода распознанный текст появляется на экране.

Что делать, если надо не просто наговорить текст, а оформить его или ввести специальные символы? Практические советы по использованию голосового набора на iPhone:

1. Длительность ввода. Время для голосового ввода ограничено. Стоит чуть задуматься и диктовщик завершит работу. Поэтому много предложений за один раз не надиктуешь. Лучше всего диктовщик подходит для СМС и небольших е-mail.

2. Ввод адреса веб-сайта или е-mail. Объединить русские слова и латинские буквы при голосовом наборе не получится. Распознавание работает только на одном языке, соответствующем раскладке клавиатуры. Для латинских букв надо переключить клавиатуру: например на английскую и продолжить ввод. Но делать это не советую. Распознавание с нашим акцентом работает плохо. Проще ввести адреса руками))

3. Ввод знаков пунктуации. Их тоже надо произносить вслух)) Звучит забавно, но работает.  Привожу полный перечень проверенных команд для ввода знаков ( не все команды, которые есть на английском, срабатывают на русском – на это в сети часто не обращают внимание).

Название

Знак

Команда

точка

.

Точка

запятая

,

Запятая

точка с запятой

;

точка с запятой

восклицательный знак

!

восклицательный знак

вопросительный знак

?

вопросительный знак

тире

Тире

Дефис

Дефис

двоеточие

:

Двоеточие

кавычки

Кавычки (надо говорить в начале и в конце)

открывающая скобка

(

Скобка

закрывающая скобка

)

закрывающая скобка

квадратная скобка

[

квадратная скобка

закрывающая квадратная скобка

]

закрывающая квадратная скобка

подчеркивание

_

подчеркивание

 

4. Ввод символов. По сравнению с английским вариантом возможностей по вводу символов еще меньше, чем знаков. Например, нельзя ввести голосом символ рубля (йены, кстати тоже) или различных смайликов (понимает только один).

Название

Символ

Команда

знак больше

.>

знак больше

знак меньше

знак меньше

косая черта

/

косая черта

знак доллара

$

знак доллара

знак евро

знак евро

смайлик

🙂

смайлик

5. Форматирование. При голосовом наборе текст можно отформатировать (опять, на русском возможностей значительно меньше, чем на английском). Итак, что можно сделать:

Действие

Что получается

Команда

Ввод с новой строки

Строка 1

Строка 2

новая строка (или) с новой строки

Новый абзац

Пример ввода абзаца при голосовом наборе.

Новый абзац.

новый абзац

заглавная буква

Заглавный

заглавная буква (ввести слово полностью заглавными буквами не получится)

 6. Редактирование. Здесь для меня было самое большое удивление (и я не сразу узнал об этом, т.к. в русскоязычных статьях об этом прямо не написано). Оказывается, голосом нельзя отредактировать набираемый текст. Например, удалить букву или только что сказанное слово. Причем это не зависит от языка. Это системное ограничение, заложенное в iOS. Для редактирования надо остановить ввод и руками внести исправления.

Надеюсь эти советы помогут вам использовать голосовой ввод на iPhone. А я протестирую диктовщик на Mac OSX – он тоже вышел год назад. И напишу об этом.

Диктовка текста на iPhone

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm, Центральный Телеграф. SpeechBlog существует уже более 14 лет. Цель Блога - помочь компаниям общаться с клиентом. По любому каналу...