Государство сможет распознавать национальность по голосу

Интересную новость обнаружил недавно на Хабраха?бр.


В ней говорится, что на сайте госзакупок было помещено объявление об открытом тендере на создание автоматической системы, способной по речи надёжно распознавать не только, что сказано, но и язык, на котором говорили.

Действительно, по этой ссылке находится информация о тендере на создание «Автоматизированного атласа национальных языков РФ» и его результатах (он завершился на прошлой неделе).  Согласно опубликованным на сайте материалам в нем участвовали Московский государственный лингвистический университет и Центр Речевых Технологий. ЦРТ известно своими разработками в голосовых технологиях и можно было предположить, что он выиграет, но в итоге победил Университет. На разработку системы может уйти около 1,5 лет.

3 comments On Государство сможет распознавать национальность по голосу

  • Феноменально!

  • Меня терзают смутные сомнения на сей счёт. Распознать голос задача уже трудная, а чтобы еще и язык успешно распознавать — это еще хуже. Даже не представляю как справятся с этим в Университете.

  • Andrew, вы, я и весь мир затаили дыхание и ждем, что получится ) Буду держать вас в курсе.

Comments are closed.

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm, Центральный Телеграф. SpeechBlog существует уже более 14 лет. Цель Блога - помочь компаниям общаться с клиентом. По любому каналу...