Речевые технологии в Сколково?

Как распознавание речи может помочь российской экономике

В одном из блогов нашел перепечатку интервью из газеты «Ведомости» (находится в архиве, поэтому ссылку даю на перепечатку – читать). В нем Сергей Белоусов, создатель и совладелец Parallels, рассказывает свое видение того, какой должна быть современная IT-компания.

В самом начале разговор коснулся планов создания в России высокотехнологичных городов, куда будут привлекаться наукоемкие производства за счет налоговых льгот и созданной государством инфраструктуры:

— В прошлом году российское руководство объявило во всеуслышание курс на модернизацию экономики и пообещало построить здесь некий аналог Кремниевой долины. Как вы к этому относитесь — это подъемная задача? Что, с вашей точки зрения, как человека, вырастившего компанию из стартапа, нужно сделать для модернизации российской экономики?

— Эта программа поощряет разумные вещи. Но у таких серьезных проектов по определению найдутся и сторонники, и противники. По моему мнению, идея долины хорошая, но не очень понятно, какой у нее фокус. Мне кажется, что она должна фокусироваться не географически, а на конкретных, уже успешных индустриях — например, разработке софта и интернете. Правильной областью здесь являются облачные вычисления, речевые технологии (распознавание речи и машинный перевод) и виртуальное присутствие. Разгонять надо то, что уже едет, а не то, чего еще нет.

Не один Сергей Белоусов видит будущее за речевыми технологиями – результаты большинства последних исследований в сфере IT свидетельствуют об этом тренде. Как следствие, все чаще и чаще компании заявляют о начале ведения разработок новых голосовых приложений или планах по их внедрению в существующих сервисах. Вот некоторые примеры: навигация по интернет-сайтам с помощью голоса, распознавание речи в геоинформационных сервисах, озвучивание текстового контента интернет-ресурсов (читать), системы самообслуживания в call-центрах (читать), продвижение и поддержка развлекательных и информационных сервисов, проведение автоматизированных телефонных опросов (читать) и другое.

P.S. По нашему блогу видно, что отечественных новостей по голосовым технологиям становится все больше. Вы еще не подписались на нашу рассылку? Подпишитесь – и  будете знать все события. Прямо на своем рабочем месте!

2 comments On Речевые технологии в Сколково?

  • Конечно надо разгонять что едит. А то обычно разгоняют, что стоит. В своё время долиной подобной кремнеевой был Зеленоград. Где та долина?

  • Ну вы же понимаете, grey, что очень выгодно разгонять то, что стоит, когда это делается за чужой счет. Тут и инвестиций надо больше, да и результат может не дотянуть до планируемого, и никто слова против не скажет. Задача-то ставилась сложная.

Comments are closed.

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm, Центральный Телеграф. SpeechBlog существует уже более 14 лет. Цель Блога - помочь компаниям общаться с клиентом. По любому каналу...