ЦРТ попал в «политику»

о российской компании написали в Wikileaks


Современные технологии предназначены не только (а иногда и не столько) для простых пользователей, но и для решения государственных задач. Многие информационные технологии и сервисы, которыми мы пользуемся в быту, были разработаны и вначале использовались в интересах государства. Самый известный пример —  Интернет, толчком к созданию которого в конце 60-х годов стало решение задач Министерства обороны США.

Голосовые технологии тоже не могут пожаловаться на недостаток внимания со стороны государства. Возможность выявления ключевых фраз, голосовой авторизации и идентификации естественным образом помогают в работе организациям, отвечающим за безопасность.

В начале декабря на эту сторону деятельности обратил внимание Джулиан Ассанж, основатель сайта Wikileaks. На специальной пресс-конференции он представил Spy Files – специализированный сайт с базой данных о разработчиках технологий, с помощью которых спецслужбы следят за владельцами компьютеров и смартфонов. По информации Gazeta.ru, на портале опубликованы 287 документов и перечислены 160 компаний, которые производят программы для слежения. Среди них есть и крупные международные корпорации – НР, Siemens, Dialogic и Alcatel-Lucent.

Интересно, что Gazeta.ru нашла на портале информацию о 2-х российских компанияхOxygen, разработавшая программу «Мобильный криминалист», и «Центр речевых технологий» с программой «ИКАР Лаб«.

Комплекс «ИКАР Лаб» (по информации с сайта ЦРТ) предназначен для решения широкого круга задач, связанных с анализом звуковой информации в специализированных подразделениях правоохранительных органов, лабораториях и центрах судебной экспертизы, службах расследования летных происшествий, исследовательских и учебных центрах.

Примечательно, что в отличие от самого известного детища Ассанджа – сайта WikiLeaks, SpyFiles не содержит каких либо скандальных материалов. По ЦРТ  выложены всего два документа самой компании на английском языке о продуктах и технологиях, которые и так имеются в открытом доступе. На сайте компании можно найти значительно больше информации об этом направлении деятельности.

По информации Gazeta.ru, пресс-служба ЦРТ сообщила, что «никаким мониторингом голосового трафика мы не занимались и заниматься не собираемся. Это прерогатива субъектов оперативно-разыскной деятельности. Мы законопослушная известная компания, аккуратно соблюдающая российское законодательство».

P.S. Кстати, Nuance тоже есть в этом списке 🙂
Немного статистики:

  • по информации с сайта Spy Files речевой аналитикой занимаются компании 12 стран
  • больше всего таких компаний – в Германии (6), а меньше всего – в США (1 !), и это конечно Nuance.

 

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm, Центральный Телеграф. SpeechBlog существует уже более 14 лет. Цель Блога - помочь компаниям общаться с клиентом. По любому каналу...