SpeechYear 2011

5 знаковых событий года

В новом 2012 г. нашему блогу исполнится один год. Неслучайно он появился в этом году, а не год или два назад. Именно в 2011 году произошли знаковые события в области голосовых услуг, как в целом для индустрии, так и для нашей страны.
В преддверии годовщины блога, мы решили подвести итоги 2011 года. Итак, встречайте:
5 самых важных событий 2011 г. в области голосовых технологий !

1. Голосовой помощник Siri
Голосовой сервис от Apple, включенный в новую ОС iOS 5 и работающий на новейшей версии смартфона Iphone 4S. Смартфоны стремительно набирают популярность, растет и количество голосовых сервисов для них. Появление в прошлом (2010) году сервиса Google Voice показало, что именно приложения для мобильных устройств будут определять тенденции развития голосовых сервисов. Выпуск Siri осенью этого года задал новый уровень не только в развитии мобильных приложений, но и в формате взаимодействия человек-машина.

Siri пока еще не полноценный помощник человека (даже формально это бета-версия), но с ее помощью наконец-то стал возможен естественный диалог с машиной. Конечно, ее возможности (пока) еще ограничены. Но с ней можно говорить и она «разумно» отвечает! Даже простые ответы или действия, которые выполняет Siri, произвели ошеломляющий эффект на пользователей. Не случайно во множестве появились сайты, на которых приводятся диалоги с Siri и ее наиболее забавные ответы.

После Siri стандартные диалоги телефонных систем будут смотреться крайне убого. После Siri и телефонные сервисы будут вынуждены становиться «гуманнее». Это главный итог 2011 г.!

2. Преобразование речи в текст
Siri хороша во многом, но главный ее недостаток (для нас) – она не понимает русский (и неизвестно как долго еще будет не понимать). Поэтому выход русскоязычных голосовых сервисов всегда является событием. А если речь идет о приложении, о котором спрашивали еще 10 лет назад – то это событие достойно стать №2 в списке событий года.
Речь идет о технологии преобразования речи в текст. 1 сентября компания Nuance представила русскоязычную версию сервиса Dragon Dictation для мобильных (тоже для мобильных!) устройств. В блоге мы подробно писали об этом. Более того, мы участвовали в предварительном тестировании этого приложения.

Сервис открывает еще один канал взаимодействия человека с машиной. Если раньше все возможности ограничивались командами, которые IVR (или телефон) с разной степенью точности выполнял, то теперь появляется возможность распознавать слитный текст. Естественно, что надиктовать «Войну и мир» не получится (пока), но набор коротких сообщений (SMS, напоминания и т.п.) выполняется неплохо.

Тем самым общение с машиной или с голосовыми сервисами становится более органичным и естественным.

3. Распространение синтеза речи.
Любое общение эффективно, если оно двухстороннее. Если человеку становится проще говорить с машиной, то и она должна отвечать ему естественным образом – голосом. В этом году приложения для синтеза русской речи стремительно совершенствовались.

Еще несколько лет назад клиенты категорически отказывались даже рассматривать вариант озвучивания меню IVR синтезированным голосом, а в этом году крупнейшая российская компания РЖД стала использовать вместо дикторов роботов. Позвоните по тел. 8 800 775 00 00.    Отличить от человеческой речи очень сложно!

Важно, что растет не только качество, но и количество. Крупнейшие компании-разработчики (ЦРТ – это их голоса используются в РЖД;  Nuance) предлагают на выбор нескольких дикторов-роботов, с мужскими и женскими голосами.

Преимущества роботов очевидны: они не болеют, не увольняются, постоянно готовы к работе. С их помощью можно создавать более гибкие голосовые сервисы.

4. EasySpeech – Естественный диалог.
Технологии в этом году сделали существенный рывок. Но улучшение в одном месте создает проблему в другом: как их наиболее эффективно использовать? Ведь сами по себе технологии не привлекут клиентов и не удержат их. Мы не устаем повторять: клиенты не будут пользоваться даже наиболее современными сервисами если они не будут им нужны. Если клиенты не будут получать в IVR  оперативную, точную информацию, быстрее, чем у оператора – они не будут ими пользоваться.

Именно поэтому в этом году «Открытые коммуникации» разработали специальную методологию EasySpeech – Естественный диалог. Она базируется на современных технологиях и учитывает многолетний опыт создания голосовых сервисов. В результате применения методологии «Естественного диалога» стало возможным быстро создавать сервисы, которыми удобно пользоваться. Растет число обращений, обслуженных автоматически – улучшаются показатели работы компании. Применение методологии сокращает время внедрения сервисов в разы, а значит происходит значительная экономия средств и сокращаются сроки окупаемости системы

Выгодно клиенту – выгодно компании!

5. Взлет речи. Январь 2012 г.
По нашей информации, в конце этого года была завершена разработка качественно нового голосового сервиса. Разработчики старались учесть в нем многие из тех новинок, о которых мы здесь написали. В январе 2012 г. сервис планируется к запуску. Следите за нашими публикациями и Вы узнаете об этом первыми!

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm. SpeechBlog существует более 6 лет. Цель Блога - помочь компаниям говорить с клиентом на его языке. Голосом...