Идеальный помощник

кто нас ждет в будущем?

идеальный помощник

Этой заметкой мы завершаем серию статей, посвященных голосовым помощникам. В предыдущих статьях мы рассказали об основных тенденциях в их развитии и представили первого действительно интеллектуального отечественного помощника – виртуального ассистента Елену из Мегафона.

Какими будут наши ассистенты в будущем? Для этого, как ни странно, надо обратиться в прошлое. Лет на 30 назад. В конец 60-х годов двадцатого века.

Именно тогда появились помощники, которые до сих пор считаются идеалом автоматических сервисов. Речь конечно идет о персонажах фантастических фильмов. Это телевизионная серия «Звёздный путь» (StarTrack) и фильм «2001 год: Космическая одиссея» Стенли Кубрика (2001: A Space Odyssey).

Идеальный помощник

«Звездный путь», первый эпизод которого вышел в 1966 г., стал самым успешным научно-фантастическим сериалом – он продолжался до 2005 г. Помимо людей и представителей других рас, полноценными участником событий сериала является компьютер космического звездолета Энтерпрайз (USS Enterprise).

Как и у каждого участника этой эпопеи, компьютер звездолета имеет свою историю. Он был несколько раз модифицирован, причем один раз даже неземлянами. Но что оставалось неизменным – голос корабля. Вначале он звучал более механистично, в последующих эпизодах становится натуральным. Компьютер не только знает все о состоянии корабля и помогает команде, но и обладает определенной долей юмора. Имени у него нет. К нему обращаются просто  — «компьютер». Послушайте, как он звучит.

На протяжении более чем 40-летней истории компьютер Энтерпрайза озвучивал один человек – Мэйджел Баррет (Majel Barrett), жена основателя сериала Джина Родденберри (Gene Roddenberry).

Majel Barret

Как дань уважения влиянию сериала на развитие технологий можно считать тот факт, что первоначальное название проекта по созданию автоматического помощника на ОС Android, который разработала Google в противовес Siri от Apple, было Мэйджел. В честь Мэйджел Баррет.

В 1968 г. вышел фильм «Космическая одиссея» ставший вехой в развитии кинофантастики. В нем компьютер звездолета является уже одним из главных действующих лиц. В отличие от «Звездного пути», у этого компьютера есть имя  — ХЭЛ (HAL) 9000 (или ЭАЛ в русских переводах), что подтверждает его большую интеллектуальность. Он способен распознавать речь, зрительные образы, общаться на обычном языке, а также читать по губам и проявлять эмоции.

HAL 9000

Именно способность к эмоциям привела к тому, что неверно оценив ситуацию, ХЭЛ из помощника астронавтов стал их противником.

Интересно, что по фильму, такой продвинутый компьютер был создан в 1992 г. В реальности к этому времени подобных компьютеров конечно не существовало. Но через 19 лет Apple представила Siri — первого настоящего голосового помощника, открыв тем самым дорогу к появлению все более и более интеллектуальных ассистентов человека. Прототипы которых появились 40 лет назад. В звездолетах.

Идеальный помощник

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm, Центральный Телеграф. SpeechBlog существует уже более 14 лет. Цель Блога - помочь компаниям общаться с клиентом. По любому каналу...