Взлет речи

голосовая автоматическая справка аэропорта Шереметьево
аэропорт Шереметьево
Международный аэропорт Шереметьево объявил о запуске автоматизированной системы информирования о статусе рейса. Сервис работает по номеру +7 (495) 956-46-66.

Одними из первых мы протестировали систему и считаем, что он может быть выбран в качестве эталонного для построения голосовых сервисов. Слишком смелое заявление? Ничуть. Ведь в этом сервисе практически реализованы многие из рекомендаций, которые мы давали в блоге и на наших публичных мероприятиях из серии SpeechDay.

Чем же сервис Шереметьево так замечателен? Для Вашего удобства, мы систематизировали критерии оценки и свели их к 5:

1.    Точные данные. Клиенты выберут сервис вместо оператора в том случае, если он предоставит им нужную информацию. Здесь 100% попадание ! Что может быть наиболее важным для пассажиров или встречающих? Данные о прилете и вылете. Именно это и предоставляет автоматический сервис ! Важно, что за счет интеграции с внутренними информационными базами аэропорта информация, доступная в автоматическом режиме в точности соответствует тому, что можно узнать у оператора. Ведь они обращаются к одним и тем же ресурсам. Поэтому информация в автомате значительно точнее, чем сведения, доступные на многочисленных внешних интернет-ресурсах. Это важный фактор в пользу автоматического сервиса.

2.    Быстрое получение информации. Клиенты выберут сервис вместо оператора в том случае, если он будет быстрее. Сервис в Шереметьево работает именно так. Если сравнить этот сервис с аналогичными, ранее запущенными услугами (в Аэрофлоте или в ряде банков), то Шереметьево значительно отличается. В лучшую сторону. Вместо того, чтобы утомлять клиента (и удлинять разговор) последовательными расспросами (назовите пункт прилета, вылета и т.п.), клиент Шереметьево может сразу, одной фразой запросить нужную информацию. Как при общении с оператором!

3.    Естественный диалог.  Клиенты выберут сервис вместо оператора в том случае, если он будет удобнее. Сервис Шереметьево разработан на основе методологии «Естественного диалога/ EasySpeech». Она позволила создать сервис, в котором клиент естественным образом общается с системой. Говорит так, как ему удобно. Никаких специальных (кодовых) фраз! Простой запрос системы и естественный ответ.

4.    Распознавание речи. Клиенты выберут сервис вместо оператора в том случае, если система поймет их. EasySpeech помогает учитывать произношение и акценты. Для чего в других сервисах система последовательно запрашивает информацию: о городе, дате, фамилии и т.п.? Это сделано не для удобства клиентов, а для удобства разработчика. В этом случае распознавание речи повышается, но удобство пользования резко снижается. Шереметьево является примером качественно нового сервиса. Упрощение диалога никак не сказывается на качестве распознавания.

5.    EasySpeech. Все преимущества сервиса базируются на нем. Цель этой методологии – создание голосовых сервисов, которыми пользовались бы клиенты компаний. Если клиенты звонят на автоматический сервис, то компании получают очевидную экономию. Образцом здесь послужил голосовой помощник Siri (правильнее – помощница) от Apple. В телефонных  системах создать полный аналог Siri пока невозможно, но все развитие голосовых сервисов будет идти в этом направлении. EasySpeech помогает создавать голосовые сервисы нового поколения, быстрые и удобные в общении. Шереметьево – хороший пример качественной реализации такого сервиса !

В последующих постах мы выложим ряд специальных видео-презентаций по новому голосовому сервису аэропорта Шереметьево.

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm, Центральный Телеграф. SpeechBlog существует уже более 14 лет. Цель Блога - помочь компаниям общаться с клиентом. По любому каналу...