Поговорить с Mac’ом

Apple выпустит версию ОС с поддержкой распознавания речи уже на следующей неделе


Хотя наш блог посвящен телефонным голосовым сервисам, мы внимательно смотрим, что происходит в мире. А в нем уже несколько месяцев ведутся разговоры о включении полноценного распознавания речи в новую версию Mac ОS X Lion (10.7) компании Apple.

На специализированном сайте iphones.ru в мае вышло несколько новостей на эту тему (вот ссылки на некоторые из них: 1-я и 2-я).

По этой информации, новая ОС может включать в себя встроенную систему распознавания речи (с работой более-менее аналогичной голосовому управлению на телефонах)  и систему синтеза речи. Программы для распознавания речи появились для ПК очень давно, я сам пробовал такую от Microsoft еще в 1994 году. Особым успехом они не пользовались, ввиду ограниченной функциональности и плохого качества работы.

Но в данном случае, можно надеяться на лучшие результаты. Я вижу две причины. И вторая имеет прямое отношение в нашему блогу.

Но в начале о первой причине: впервые распознавание речи (и синтез тоже) встраивается на уровне ОС для ПК, а не как сторонняя программа. Это позволит добиться более надежной работы сервиса. Кроме того, Apple известна своим вниманием к удобству работы на компьютере, поэтому можно надеяться, что распознавание будет не просто еще одной технической «фишкой», а полезной в работе функцией.

Теперь о второй причине, по которой я думаю, что распознавание для Mac’ов будет неплохо работать. Кто является разработчиком этого приложения? Возможно Вы будете удивлены, но это не Apple, а компания Nuance! Знакомое имя, не правда ли!

Apple и Nuance сотрудничают давно. Распознавание от Nuance используется в iPhone начиная с 3 модели. Теперь подошла очередь и ОС для компьютеров. Это более сложная задача и она несомненно потребовала больше времени на разработку. По информации с сайта iphones.ru, Nuance делает не только распознавание, но и синтез речи для новой ОС. На некоторых снимках бета-версии ОС Lion видно, что можно будет выбирать несколько голосов на выбор. Про русские голоса ничего пока не известно, но возможно, что Маки будут говорить голосом «Милена», успешно используемым в телефонных сервисах.

Как это событие может повлияет на голосовые сервисы? Я надеюсь, что очень сильно. Чем больше людей будут привыкать к голосовому управлению в быту (на телефоне, с ПК), тем проще им будет получать информацию голосом по телефону. Так, что можно ожидать роста числа автоматических голосовых сервисов. И в этом будет вклад Apple !

А на последок самое главное: когда можно будет поговорить с Mac’ом? Об этом Apple объявит 6 июня на конференции WWDC-2011. Следите на новостями!

P.S. Недавно Nuance провел презентацию новой системы голосовой верификации. Я был на этом семинаре. Мой рассказ об этом — на следующей неделе.

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm, Центральный Телеграф. SpeechBlog существует уже более 14 лет. Цель Блога - помочь компаниям общаться с клиентом. По любому каналу...