Как ЦРТ помог Стиву Джобсу

роботы заменяют знаменитостей

Пока мы готовились к семинарам SpeechNews жизнь не стояла на месте. Накопилось много новостей о которых мне хотелось бы вам рассказать.

Первой в этом ряду стоит интересная акция по продвижению синтезированных голосов ЦРТ. Для этого был выбран Apple и сам Стив Джобс.

Дело в том, что 2 марта состоялась презентация iPAD2 и ее вел лично Стив Джобс. Прямой трансляции не было, видео было выложено позднее. 20 марта на многих сайтах, посвященных Apple, появились новости «Презентация iPad 2 – на русском, благодаря Центру Речевых Технологий», «Презентация iPad 2 на русском языке». И возможность посмотреть первую часть выступления:

Всего таких частей 10, полностью они выложены на YouTube. Что было сделано: переведенный ранее текст выступления (а именно субтитры на русском) был озвучен одним из синтезированных языков с сайта ЦРТ. Как водится, мнения тех, кто послушал очень сильно разнились (взято с сайта iphones.ru):

достойно, меня такой перевод “устраивает”

Хватило послушать первые полторы минуты, дальше не смог. Уж лучше оригинал. Как технология это конечно круто. Но пройдет лет 5 еще чтобы довести ее до ума.

Что интересно, на самом сайте ЦРТ об этом ничего не было написано.

P.S. Как выяснилось, Стив Джобс бы только разминкой. Роботы взялись и за звезд шоу-бизнеса. 11 апреля было выложено интервью с Леди ГаГа. Озвучено женским голосом и звучит еще забавнее. Правда, судя по статистике, это видео пока не вызвало большого интереса – всего 6% от числа посмотревших Стива Джобса. Все таки, как я и думал, Apple круче ГаГа!

Site Footer

Sliding Sidebar

Дмитрий Столяр

Дмитрий Столяр

Автор SpeechBlog. Cтоял у истоков распространения технологии Call-центров в России. Отвечал за развитие бизнеса в компаниях Genesys, Cayo, FrontRange, OpenComm, Центральный Телеграф. SpeechBlog существует уже более 14 лет. Цель Блога - помочь компаниям общаться с клиентом. По любому каналу...